在婚內達成的離婚協議有效嗎?

更新日期:2019-3-25 來源:瀛正京訟律師團隊

關某與唐某是夫妻,二人達成離婚協議,約定其婚后共同購買的房產(登記在關某名下)由唐某享有所有權,婚生子小強(化名)由唐某撫養等內容。離婚協議訂立后,二人到房管局辦理了房產變更手續,由唐某享有房產的所有權。但二人由于種種原因沒有到民政部門辦理離婚手續。關某欲訴訟離婚,其還能要求分割房產嗎?

  【判決】

  法院根據我國《最高人民法院關于適用<中華人民共和國婚姻法>若干問題的解釋(三)》第14條:當事人達成的以登記離婚或者到人民法院協議離婚為條件的財產分割協議,如果雙方協議離婚未成,一方在離婚訴訟中反悔的,人民法院應當認定該財產分割協議沒有生效,并根據實際情況依法對夫妻共同財產進行分割。

  關某有權要求分割房產。此案所涉及的離婚協議系婚內離婚協議,所謂婚內離婚協議,是指男女雙方在婚姻關系存續期間,一接觸婚姻關系為目的,并就財產分割及子女撫養問題達成的協議?;檳誒牖樾槭且運叫槔牖槲疤?,一方或者雙方為了達到離婚的目的,可能在財產分割、子女撫養等方面做出有條件的讓步。在雙方未能在婚姻登記機關登記離婚的情況下,該協議沒有生效,對雙方當事人均不產生法律約束力,其中關于財產分割、子女撫養的約定,不能當然作為法院處理離婚案件的直接依據。因此關某和唐某雖然已經履行了財產變更手續,但因離婚的前提條件不成立而沒有生效,已經變更權利人的財產仍屬于夫妻婚姻存續期間的共同財產,所以關某有權要求分割。

contact us

聯系我們

窮盡一切方式
立即
預約
力求做到極致